Кафедра английской филологии Воронежский государственный университет
о кафедре
сотрудники
наука
деятельность
сотрудничество
 
       

Новости

2016

10.02.2016

С 1 по 5 февраля в университете Астон (город Бирмингем, Великобритания) состоялась встреча ректоров и представителей университетов – членов консорциума проекта Темпус «Совершенствование преподавания европейских языков на основе внедрения онлайн-технологий в подготовку учителей». Воронежский государственный университет представляли помощник ректора Сергей Камшилин и член рабочей группы Темпус ВГУ, доцент кафедры английской филологии факультета романо-германской филологии ВГУ Елена Чайка (см. подробнее).

8.02.2016

5 февраля в Главном учебном корпусе ВГУ состоялась Всероссийская научная конференция «Сопоставительные методы в лингвистических исследованиях. Межъязыковое и внутриязыковое сопоставление» (см. подробнее).

4.02.2016

3 февраля на факультете романо-германской филологии ВГУ состоялся ежегодный семинар по актуальным проблемам лингвистики «Дискурсивные стратегии в глобальном медиапространстве». Руководителями семинара выступили профессор кафедры немецкой филологии Людмила Гришаева и зав. кафедрой английской филологии, профессор Любовь Цурикова (см. подробнее).

2015

18.10.2015

18 октября 2015 г. на факультете РГФ состоялся День открытых дверей (см. подробнее).

29.06.2015

22–27 июня на базе факультета романо-германской филологии ВГУ прошла VIII Летняя лингвистическая школа (ЛЛШ). В этом году ее слушателями стали более 100 старшеклассников из Воронежа, Воронежской и других областей Центрально-Черноземного региона (см. подробнее).

9.05.2015

С 25 апреля по 9 мая 2015 года в рамках проекта TEMPUS «Совершенствование преподавания европейских языков на основе внедрения онлайн-технологий в подготовку учителей» («Developing the Teaching of European Languages: Modernising Language Teaching through the development of blended Masters Programmes») на платформах Узбекского государственного университета мировых языков (г. Ташкент) и Самаркандского государственного института иностранных языков состоялся тренинг-семинар. Со стороны ВГУ в нем приняли участие доцент кафедры английской филологии Елена Юрьевна Чайка и доцент кафедры немецкой филологии Марина Викторовна Щербакова.

На семинаре успешно были представлены результаты деятельности рабочих групп участников проекта по разработке методического содержанием модулей проекта магистерской программы «Преподавание иностранных языков с использованием онлайн-технологий». Куратор проекта TEMPUS доктор Сьюзан Гартон (Университет Астон, г. Бирмингем, Великобритания) высоко оценила материалы рабочей группы основного модуля магистерской программы «Современные технологии в обучении иностранным языкам», которую возглавляет Елена Юрьевна Чайка, назвав их самыми содержательными и практико-ориентированными.

27.04.2015

27 апреля в рамках дня открытых дверей ВГУ состоялась презентация факультета РГФ.

Заведующая кафедрой английской филологии профессор Любовь Васильевна Цурикова рассказала абитуриентам и их родителям об основных направлениях работы кафедры, особенностях поступления и обучения и перспективах трудоустройства выпускников кафедры.

26.04.2015

26 апреля на базе ВГУ проходила работа юбилейной ХХХ конференции Научного общества учащихся. Работу секции «Иностранные языки» курировали преподаватели факультета РГФ, в том числе и доценты и преподаватели кафедры Английской филологии: к.ф.н., доцент Еремеев Я.Н., к.ф.н., доцент Ивашенко О.В., преп. Никитина Ю.С., преп. Попова Д.А., преп. Летуновская Е.В., преп. Фурса Е.А.

Школьники представили доклады по истории и культуре англоязычных стран и лингвострановедению, осветили актуальные проблемы современности, затронули вопросы языкознания, литературоведения и методики преподавания иностранных языков. Участники были награждены почетными грамотами, а самые выдающиеся докладчики были отмечены дипломами I, II и III степени.

Под руководством к.ф.н., доцента Дьяковой Е.Ю. в рамках конференции НОУ состоялся круглый стол для учителей, посвященный вопросам методики преподавания иностранных языков. Всего в работе секции приняли участие более 170 учащихся школ, гимназий и лицеев из Воронежа, Воронежской области и близлежащих регионов.

16.04.2015

16 апреля 2015 года состоялось заседание Английского клуба, посвященный Всемирному дню смеха под девизом «Весь апрель никому не верь!».

В дружественной атмосфере студенты продемонстрировали свои актерские таланты в шутливых сценках, пантомимах и юмористических скетчах, а коварные вопросы о традициях дня смеха в англоязычных странах и по всему земному шару дали возможность участникам клуба блеснуть своими знаниями.

5.02.2015

5 февраля 2015 года заведующая кафедрой Английской филологии профессор Любовь Васильевна Цурикова совместно с профессором Людмилой Ивановной Гришаевой провела ежегодный городской научно-практический семинар, посвященный актуальным проблемам лингвистики на тему: «Что может медиалингвистика в эпоху информационных войн?».

Руководители семинара осветили вопросы методов ведения информационных войн в современном мире, обозначили особенности отражения образа России в пространстве западных СМИ, а также провели параллель между средствами и способами ведения информационной войны и их влиянием на медиалингвистику.

2014

24.12.2014

24 декабря 2014 года прошло творческое заседание Английского клуба, посвященное празднованию Рождества и Нового года.

Студенты подготовили оригинальные сценки, дав свежую интерпретацию традиционным сюжетам; по-новому звучали рождественские песни на английском языке, а веселые конкурсы не оставили равнодушными как студентов, так и преподавателей.

7.11.2014

С 27 октября по 7 ноября 2014 года доцент кафедры Английской филологии Ивашенко Ольга Владимировна принимала участие в стажировке, организованной в рамках проекта TEMPUS (Developing the Teaching of European Languages: Modernising Langage Teaching through the Development of Blended Masters Programmts – De TEL) под руководством координатора проекта, проф. английского отделения Педагогического Университета г. Фрайбург, д-ра Маттиаса Хутца (Matthias Hutz). В рамках стажировки Ольга Владимировна участвовала во встрече с проректором Педагогического Университета г. Фрайбург Hans-Werner Huneke и обсуждении особенностей обучения иностранным языкам в Германии и странах-участниках проекта.

Для обсуждения с координаторами проекта и представителями стран-участников консорциума был представлен разработанный на факультете РГФ ВГУ проект магистерской программы «Преподавание современных языков с использованием информационно-коммуникационных технологий». Представители университетов России, Украины, Узбекистана, Таджикистана  и координаторы проекта TEMPUS от университета Астон (Великобритания) д-р Сью Гартон и от университета г. Фрайбург (Германия) д-р Маттиас Хутц принимали участие в семинарах  и дискуссиях в формате «круглых столов» с целью разработки модульного содержания магистерской программы.

Совместно с коллегами Ольга Владимировна посетила занятия по иностранному языку в средних школах и Педагогическом Университете г. Фрайбург с целью изучения и сравнительного анализа методов, приемов и технологий, используемых в процессе преподавания современных европейских языков в образовательных учреждениях Германии, а также ознакомилась с опытом использования электронных платформ и других информационно-коммуникационных технологий в Педагогическом Университете г. Фрайбург.

10.09.2014

В новом учебном 2014/2015 году студентами кафедры Английской филологии стали 61 человек, 32 из них теперь обучаются по направлению «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», а 29 – по направлению «Теория и практика межкультурной коммуникации».

28.06.2014

С 2 по 28 июня 2014 года на базе факультета РГФ проводилась VII Летняя лингвистическая школа, в работе которой приняли участие более 100 учеников старших классов из различных регионов Центрального Черноземья.

Старшеклассники с интересом слушали лекции ведущих профессоров и преподавателей факультета, в том числе зав. кафедрой английской филологии проф. Цуриковой Л.В., активно участвовали в практических занятиях и мастер-классах.

По окончании Летней лингвистической школы слушателям были торжественно вручены сертификаты об успешном выполнении программы школы.

16.06.2014

С 4 по 16 июня 2014 года доцент нашей кафедры, к.п.н. Елена Юрьевна Чайка в рамках международного проекта Tempus, ставящего целью содействие модернизации и интернационализации российского, украинского и узбекского высшего образования через совершенствование преподавания европейских языков на основе внедрения онлайн-технологий и усиление взаимосвязи между средним и высшим образованием, проходила стажировку в университете Астон г. Бирмингем, Великобритания, направленную на знакомство с методами, приемами и технологиями, используемыми в процессе преподавания современных европейских языков в различных типах образовательных учреждений Великобритании: университетах, языковых центрах, средних школах.

Были проведены познавательные мастер-классы по использованию современных информационных технологий в преподавании иностранных языков, на семинарах участники проекта поделились опытом преподавания иностранных языков в своих странах и обсудили дальнейшие направления работы проекта.

27.04.2014

26 апреля в рамках Дней открытых дверей ВГУ факультет РГФ приветствовал в своих стенах всех заинтересованных в поступлении в магистратуру, будущие магистры познакомились с новыми направлениями подготовки и магистерскими образовательными программами и смогли пообщаться с преподавателями факультета.

А 27 апреля факультет открыл свои двери для 120 абитуриентов и их родителей, познакомив их с перспективами, которые открываются перед студентами РГФ, а также с особенностями образовательного процесса факультета и требованиями к поступающим. Перед гостями факультета выступили декан факультета Наталья Александровна Фененко и заведующие кафедрами.

26.04.2014

23–26 апреля на базе ВГУ состоялась юбилейная Международная конференция Национального объединения преподавателей английского языка (NATE), в которой приняли участие около 400 преподавателей из различных уголков России и зарубежья.

Преподаватели кафедры Английской филологии факультета РГФ также активно участвовали в работе конференции, проводя интереснейшие мастер-классы, обсуждая актуальные проблемы теории и практики преподавания английского языка и делясь своим опытом и свежими идеями.

24.04.2014

24 апреля в рамках научной сессии факультета РГФ прошла студенческая конференция. Студенты примеряли на себя роль докладчиков, представляя результаты своих научных изысканий, и успешно справлялись с каверзными вопросами своих товарищей и преподавателей.

25.03.2014

25 марта все самые артистичные и творческие студенты нашего факультета демонстрировали свои таланты на «Весне РГФ–2014»: драматичная история Квазимодо и прекрасной Эсмеральды, динамичные танцы и проникновенные песни, а также прекрасная актерская игра наших студентов сделали выступление по-настоящему незабываемым.

28.02.2014

27–28 февраля преподаватели иностранных языков вузов, лицеев и гимназий, общеобразовательных и языковых школ со всей России и из-за рубежа приняли участие в работе второй международной научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам современного языкового образования.

Преподаватели делились опытом по теоретическим и практические аспектам преподавания иностранных языков различным целевым аудиториям и обучающимся различного возраста и уровня подготовки.

2013

29.06.2013

C 24 по 29 июня на базе факультета РГФ работала VI Летняя лингвистическая школа, в которой приняли участие 79 школьников (учащихся 9, 10, 11-х классов). Слушатели ЛЛШ прослушали лекции профессоров факультета, приняли участие в практических занятиях по практике иностранного языка (английский, немецкий, французский, итальянский, испанский) и практике перевода, получили консультации по ЕГЭ, посетили музеи ВГУ.

25.04.2013

По инициативе ректората кафедра английской филологии и кафедра теории перевода и межкультурной коммуникации факультета РГФ с марта по декабрь 2013 года реализуют проект «Academic English», направленный на обучение профессорско-преподавательского состава ВГУ английскому языку. Целью проекта является формирование у преподавателей всех специальностей достаточной иноязычной компетенции для решения самых разнообразных коммуникативных задач в научной и академической деятельности (чтение, резюмирование и аннотирование научных и научно-популярных статей; чтение лекций и подготовка презентаций на английском языке в выбранной области научного знания, поддержание международных контактов внутри академического сообщества и т.д.).

К участию в программе на конкурсной основе были отобраны 27 сотрудников, представляющих 12 факультетов ВГУ (ПММ, ФКН, юридический, химический, экономический, журналистики, биолого-почвенный, ФиПСи, филологический, математический, географии, геоэкологии и туризма).

В течение двух учебных семестров слушатели проходят подготовку по двум основным блокам специально разработанной преподавателями факультета РГФ учебной программы: «Язык академического и научного общения» и «Основы публичного выступления на английском языке». По окончании проекта слушатели обязаны подготовить лекцию (серию лекций) на английском языке по профильной тематике в рамках читаемых ими учебных курсов.

Проект курируется управлением международного сотрудничества ВГУ и реализуется в рамках программы экспорта образовательных услуг ВГУ на международный рынок.

В апреле 2013 г. проект «Academic English» был выбран в качестве апробационной площадки для пилотирования учебно-методического комплекса «Английский для преподавателей вузов», разрабатываемого в настоящий момент Британским советом и издательством Кембриджского университета. Выпуск данного УМК намечен на апрель 2014 г. Сотрудники ВГУ, принимавшие участие в пилотировании этих материалов, предоставили разработчикам курса свои конструктивные комментарии, которые, надеемся, окажутся полезными при создании финальной версии данного инновационного и крайне востребованного учебно-методического комплекса.

2011

2.02.2011

С 31 января по 2 февраля 2011 года состоялась Государственная аттестация студентов, получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель» (направление «Филология»).

В течение предыдущих четырех семестров группа  из двенадцати студентов-пятикурсников отделения «Перевод и переводоведение», в дополнение к своей основной специальности, под руководством ведущих преподавателей кафедры английской филологии изучала дисциплины Программы подготовки к преподавательской деятельности во всех типах учебных заведений. Такие теоретические дисциплины и спецкурсы, как «Аспекты преподавания иностранного языка», «Преподавание английского языка как второго иностранного», «Технологии обучения переводу», «Возрастная психология и психология высшей школы» и многие другие, а также педагогическая практика в общеобразовательной школе, были, по признанию студентов, очень интересными и важными в освоении профессии преподавателя иностранного языка.

Государственная аттестация включала сдачу квалификационного экзамена «Теория обучения иностранным языкам» и защиту выпускных квалификационных работ. По мнению председателя ГАК доктора филологических наук, профессора кафедры английского языка Воронежского государственного педагогического университета Натальи Анатольевны Сребрянской, в ходе экзамена студенты показали высокий уровень профессионально-педагогической подготовки, хорошо ориентируются в вопросах современной педагогики, психологии, методики преподавания иностранного языка, знакомы с проблемами современной школы и часто имеют свой взгляд на их решение. Все выпускные квалификационные работы выполнялись по актуальным темам современной методики преподавания иностранных языков и культур.

Успешные результаты Государственной аттестации – свидетельство высокого уровня профессиональной подготовки, которого достигли студенты-переводчики под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры английской филологии и востребованности профессии преподавателя иностранного языка.

 

Архив новостей

Воронежский государственный университет • Кафедра английской филологии
394006, Россия, г.Воронеж, пл. Ленина, 10 • телефон +7(473) 220-84-89 • факс +7(473) 220-83-88
© Воронежский государственный университет • 2010–2013
Факультет РГФ Кафедра английской филологии Факультет РГФ Кафедра английской филологии