НОВОСТИ

Конференция НОУ XXXIII – продолжение традиций и важный шаг к воплощению новой концепции

29.03.2018 07:59

Довузовская работа / Просмотров: 2246

25 марта на базе факультета РГФ ВГУ состоялось заседание секции «Иностранные языки и культуры», которое прошло в рамках тридцать третьей конференции Научного общества учащихся Воронежского государственного университета. Данное знаковое событие в этом году приурочено к 100-летнему юбилею университета и было отмечено увеличением количества секций и подсекций на разных факультетах, а также значительным ростом количества участников, выступивших с докладом в рамках конференции.

Факультет РГФ не стал исключением. В этом году работа секции «Иностранные языки и культуры» прошло на заседаниях семи подсекций:

  • «Английский язык. История и культура Великобритании»
  • «Английский язык. История и культура англоязычных стран»
  • «Английский язык. Лингвострановедение. Актуальные проблемы современности»
  • «Английский язык. Литературоведение. Методика. Лингвистика»
  • «Английский язык. Лингвистика»
  • «Немецкий язык. Языкознание. История и культура»
  • «Французский язык. Языкознание. История и культура»

Поучаствовать в работе секции и поболеть за конкурсантов приехали около 300 человек: учащиеся 5–11 классов, их родители, учителя и научные наставники. В качестве жюри выступили 15 преподавателей и доцентов факультета. Мероприятие началось с общего собрания в ауд. 100 второго корпуса ВГУ. Заседание секции торжественно открыла декан факультета д.ф.н. Ольга Олеговна Борискина. Она обратилась с приветственным словом к молодым учёным, их учителям, научным наставникам и родителям. Далее перед гостями факультета выступил руководитель секции доцент кафедры английской филологии, к.ф.н. Ярослав Николаевич Еремеев. Он поприветствовал участников и зачитал приветственное обращение ректора Воронежского государственного университета д.ф.н., профессора Дмитрия Александровича Ендовицкого. В заключении торжественного собрания были оглашены детали программы работы подсекций.

На суд жюри в этом году было предоставлено около 190 докладов по актуальной тематике лингвистического, страноведческого или литературоведческого характера на английском, немецком, французском и русском языках.

Кроме того, уже в пятый раз состоялось заседание круглого стола учителей «Методика преподавания иностранных языков и культур». В работе круглого стола приняли участие 15 человек, среди которых были учителя английского и немецкого языков средних школ, лицеев и гимназий, а также частных языковых школ Воронежа, Нововоронежа и Новой Усмани. Участников круглого стола поприветствовала декан факультета РГФ д.ф.н. Ольга Олеговна Борискина. Далее на обсуждение участникам круглого стола было представлено семь докладов на актуальные методические темы, среди которых формирование положительной мотивации у школьников, применение проектно-исследовательской деятельности для работы с одарёнными учащимися и пр. Особенно горячо аудиторией обсуждались особенности руководства проектной деятельностью учащихся, сложности и подводные камни такой работы. Руководила секцией доцент кафедры английской филологии, к.ф.н. Елена Юрьевна Дьякова.

Важно отметить, что работа данной научной конференции является для факультета РГФ не просто продолжением многолетней традиции поддержания школьной науки. Научное общество учащихся является важной частью масштабной концепции факультета в сфере довузовской подготовки, глобальной целью которой является повышение качества абитуриента. Новая концепция РГФ по довузовской работе носит многоаспектный характер. Помимо поддержания научно-исследовательской деятельности школьников в рамках НОУ, факультет продолжает свою работу в сфере лингвистического образования в рамках традиционных для факультета Субботней школы, работа которой в 2017–18 уч.г. прошла под эгидой Российского общества «Знание», а также Летней лингвистической школы, которая в этом году соберёт слушателей со всей Воронежской области и соседних областей вот уже в 11 раз.

Следующим аспектом довузовской деятельности факультета РГФ является работа с одарёнными детьми на лингвистических сменах в пансионате «Солнышко» п. Репное. Данное направление является для факультета абсолютно новым. В 2017–18 уч.г. силами факультета РГФ уже были проведены две лингвистические смены, основная цель которых состояла в подготовке талантливых школьников к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, а также обучение участников смены особенностям осуществления проектно-исследовательской деятельности на английском языке. В перспективе планируется также осуществлять педагогическое сопровождение одарённых детей между сменами.

Другим абсолютно новым аспектом довузовской работы в текущем учебном году является учреждение Олимпиады по английскому языку «В будущее с ВГУ – 2018», которая проводится в пилотном режиме на базе факультета РГФ совместно со школой иностранных языков «Лингвист». Олимпиада проходит в три этапа. На участие в первом туре подали заявку 88 школьников, во второй тур вышло 15 из них. Третий тур олимпиады, в котором за призовые места поборются 6 человек, состоится 31 марта.

И, наконец, ещё одним важным направлением довузовской деятельности стало вовлечение школьных учителей в научно-методические мероприятия факультета.

Посмотреть полную фотогалерею

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru