НОВОСТИ

Визит учащихся во французский лицей имени А. Дюма и посещение Французского института

10.04.2018 14:22

Сотрудничество / Просмотров: 2045

Сотрудничество ВГУ с гимназией им. И.С. Никитина с углубленным изучением французского языка выходит на новый этап – вовлечение школы-партнера в процессы интернационализации образования. Так, в рамках договора ВГУ с посольством Франции директором регионального центра франко-российского сотрудничества, заведующей кафедрой французской филологии ВГУ профессором Е. Алексеевой был реализован проект образовательного визита учащихся гимназии во французский лицей имени А. Дюма в Москве и ознакомительного посещения Французского института в России (культурный отдел посольства Франции).

Во время школьных каникул делегация МБОУ «Гимназия им. И.С. Никитина», в которую входили 20 учащихся 7–9 классов, директор Каверина Жанна Ивановна, заместитель директора Панина Наталья Владимировна, преподаватели французского языка Бобровская М.В., Гранкина О.В., Кутузова Н.В., Шиловский А.Е. посетили французский лицей им. А. Дюма в  Москве и Французский институт. Посещение французского лицея началось с приветствия директора лицея, Терез Делобье, которая представила учебное заведение и пожелала приятного и познавательного визита. Затем перед гостями выступил атташе по вопросам образования и сотрудничества Посольства Франции в РФ  Микаель Кориш (Michael KORICHE). Российским школьникам и сопровождающим их учителям было рассказано о миссии учебного заведения, в котором обучается в настоящее время более 1310 человек.

Программа пребывания включала экскурсию по лицею, посещение уроков по экономике, литературе, истории, географии в средних и старших классах, совместный обед в столовой лицея. Во время экскурсии по французскому лицею воронежские школьники увидели учебные кабинеты гуманитарных и естественных дисциплин, лаборатории, игровые комнаты и комнаты досуга учащихся, спортивные площадки и залы, библиотеку, школьное кафе.

На уроках учащиеся гимназии имени И.С. Никитина быстро освоились с новой обстановкой, приняли участие в уроках, отвечая по-французски на вопросы преподавателя и общаясь с французскими сверстниками.

Зная особенности организации французского школьного обучения, наши учащиеся не были удивлены большим перерывом, длившемся полтора часа, они с удовольствием посетили спортивный зал, игровую комнату, библиотеку, зону отдыха, в то время как преподаватели воронежской гимназии имели возможность побеседовать в непринужденной обстановке со своими французскими коллегами в учительской.

Во Французском институте делегацию гимназии  встречали Микаель Кориш, Гаэль Крепьё (Gaël Crépieux), директор курсов французского языка, руководитель экзаменационного центра DELF/DALF в Москве, Клодин Мокник(Claudine Mocnik), атташе по сотрудничеству в области французского языка, Евгения Берниго, координатор проектов, и Наталья Сахнова – координатор проектов по маркетингу и развитию курсов. После обзорного визита воронежские гимназисты были поделены на минигруппы для участия на занятиях на курсах французского языка разного уровня сложности (А1-В2).

Хочется отметить профессионализм и доброжелательность преподавателей Французского института, которые приняли участие в этом эксперименте, создав за считанные минуты атмосферу мотивированного сотрудничества. Занятия с носителями языка, погружение в языковую атмосферу, произвели огромное впечатление и оставили яркие краски воспоминаний. Чувствовалось большое желание общаться, смотреть,  познавать. Обмен деловыми подарками и знаками делового гостеприимства завершил тёплый, радушный приём участников нашей поездки. По отзывам учащихся, этот визит стал для них незабываемым событием школьной жизни, толчком к серьёзным занятиям французским языком, который дает большое конкурентное преимущество и возможности в будущей профессии.

Визит делегации гимназии им. И.С. Никитина в лицей им. А. Дюма и Французский институт в Москве стал результатом сотрудничества ВГУ с посольством Франции и переговоров ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого с атташе по культуре посольства Франции Элизабет Браун во время ее визита в Воронеж в декабре 2017 года.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru