НОВОСТИ

Учебная переводческая практика в Марокко

12.03.2019 11:31

Образование, Сотрудничество / Просмотров: 1527

С 11 февраля по 1 марта студенты кафедры французской филологии 4 курса УВЦ под руководством преподавателя Гиляровской Татьяны Викторовны проходили учебную переводческую практику в Марокко в городе Фес в Международном Открытом университете «Супменеджмент». Впервые такая возможность – пройти выездную практику в зарубежном вузе-партнере – была реализована на факультете РГФ. Во время переводческой практики студенты познакомились с работой основных структурных подразделений университета Супменеджмент, осуществляли последовательный перевод официальных мероприятий и встреч в университете и в г. Фесе.

В ходе представительской встречи с ректором Супменеджмента мсье Эркиком были обсуждены общие вопросы взаимодействия двух вузов. Гиляровская Т.В. представила программу практики студентов ВГУ.

В рамках профессиональной подготовки переводчиков студенты познакомились с функционированием служб посольства Российской Федерации в Королевстве Марокко, официальный визит в которое был нанесен 19 февраля 2019 года. Встречу провела Анастасия Игоревна Веселовская, атташе посольства России в Королевстве Марокко, которая познакомила студентов с особенностями работы переводчиков различных служб посольства.

Проводились встречи на неформальном уровне со студентами университета Супменеджмент, на которых практиканты выступили с презентацией, посвященной ВГУ и Воронежской области, а также познакомились с традициями африканских стран (в вузе проходят обучение студенты из 23 стран Африки), студенты которых проходят обучение в университете Супменеджмент.

Культурные мероприятия предусматривали знакомство с достопримечательностями страны: посещение университета и библиотеки Аль-Карауин, поездку в г. Мекнес, экскурсию по музейному комплексу Волюбилис, визит в медиатеку Institut français, встречу с французской писательницей Натали Азуле.

Во время всех экскурсий и мероприятий осуществлялся устный последовательный перевод с французского на русский язык, а в Аль-Карауине – с арабского на русский язык. По окончанию практики все студенты получили сертификаты.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru