НОВОСТИ

Сотрудничество с вузами-партнерами Германии

02.04.2019 13:41

Сотрудничество / Просмотров: 1969

Сотрудничество с вузами-партнерами Германии является одним из приоритетных направлений международной деятельности нашего университета. Первым договором ВГУ с зарубежным вузом был договор с университетом им. Мартина Лютера. В 2019 году исполняется 55 лет договору о сотрудничестве двух университетов, который служил и продолжает служить совместным исследованиям и эффективности учебного процесса, формированию молодых ученых и обмену студентами. Прошедшие годы сотрудничества показали, что университет им. Мартина Лютера является старейшим надежным партнером Воронежского государственного университета.

Вручение ректору университета им. Мартина Лютера проф. К. Титье письма от ректора ВГУ проф. Д.А. Ендовицкого и памятного подарка, посвященного 100-летию ВГУ.

При поддержке DAAD на включенное обучение при полном финансировании ежегодно выезжали по два студента кафедры немецкой филологии. Во время обучения студенты получают квалификацию в области фонетики, риторики, фоностилистики. В первом семестре 2018–2019 учебного года на включенном обучении находились 5 студентов кафедры немецкой филологии при финансировании по программе «Erasmus+).

С 2014–2015 учебного года в ВГУ реализуется программа магистратуры по направлению «Деловая коммуникация в сфере экономики», разработанная при участии Института Экономики и Института Речеведения университета им. Мартина Лютера г. Галле (Германия) в рамках действующего договора. С 2017 года магистратура имеет статус сетевой. Обучение во втором и третьем семестрах согласно договоренности с вузом-партнером проходит в этом немецком университете, включая практику, первый и четвертый семестры проходят в ВГУ, в том числе написание магистерской работы. Наряду с дипломом ВГУ выдается сертификат МЛУ.

В декабре 2016 года был получен грант DAAD на реализацию проекта «Владимир Адмони», направленный на поддержку аспирантов путем совместного руководства в рамках их диссертационных тем: со стороны ВГУ – проф. Л.В. Величкова, со стороны университета им. Мартина Лютера – профессора Хиршфельд, Бозе, – Циммерманн, Б. Нойбер. В рамках межвузовского договора достигнуто соглашение о защите кандидатских диссертаций с двойным дипломом (Cotutelle).

 

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru