НОВОСТИ

Доцент факультета РГФ прошла курс повышения квалификации в Высшей школе экономики

28.10.2020 14:55

Образование, Сотрудничество / Просмотров: 1708

19–23 октября доцент кафедры английской филологии факультета романо-германской филологии Елена Дьякова проходила курс повышения квалификации в Высшей школе экономики (г. Санкт-Петербург) по программе «Электронная интернационализация 2.0: как управлять digital-брендом университета». Повышение квалификации проходило в дистанционном формате.

В первый день перед слушателями выступили эксперты из Лондона, Мадрида, Москвы, Томска и Санкт-Петербурга. Элиза Монсеррат (Eliza Montserrat), директор по маркетингу Университета Наварры, поделилась секретами набора студентов на программы магистратуры. Дэн Бейнон (Dan Beynon) и Эйми Клайнмен (Aimee Kleinman) из Лондона рассказали о том, как работает их компания SMRS в сфере маркетинга университетов. Елена Карпинская, заместитель программного директора РСМД, рассказала про результаты анализа уровня электронной интернационализации российских университетов, который ежегодно составляет Российский совет по международным делам. Юлия Эймер, начальник управления информационной политики Томского государственного университета, начала свою презентацию с фразы «Быть или казаться?» и рассказала про идентичность и самоопределение университетов, про рыночный подход к позиционированию, в основе которого сегодня лежит не образование, наука, инновации и кампус, а рынки биографий, технологических решений, контента и «человеческих потоков».

Второй день повышения квалификации представлял собой методический день и состоял из двух блоков: кейсов и собственно методик. Коллеги из нескольких российских университетов представили кейсы своих вузов по внедрению программы электронной интернационализации, поделились своим опытом, успехами и трудностями. Далее Ольга Бакуменко, ведущий аналитик Центра организации науки и академического развития НИУ ВШЭ, г. Санкт-Петербург, подробно рассказала слушателям о методике разработки и внедрения программы электронной интернационализации в университете. Программа интернационализации университета включает в себя три основных этапа: исследование цифрового бренда (как имиджа, так и идентичности), создание целевой модели цифрового бренда в международном образовательном интернет-пространстве, а также выстраивание бизнес-процесса электронной интернационализации внутри университета.

Третий и четвёртый дни были посвящены самостоятельной работе слушателей по анализу текущего состояния и перспектив развития своих университетов по предложенной методике. По результатам исследования цифрового бренда своего университета в заключительный день программы слушатели представили к защите свои проекты.

Данная программа повышения квалификации оказалась очень актуальной и своевременной. Воронежский государственный университет активно работает над созданием своего цифрового бренда и повышением своей конкурентоспособности на международном рынке образования.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru