НОВОСТИ

Доцент факультета РГФ выступила на международной конференции, посвященной проблемам искусственного интеллекта

24.11.2020 19:40

Наука / Просмотров: 1494

12–14 ноября Институт языкознания Российской академии наук провел международную конференцию «Лингвистический форум 2020: Язык и искусственный интеллект».

Конференция отличалась широким представительством российских и зарубежных учёных, которые обсудили актуальные проблемы исследований на стыке лингвистики и искусственного интеллекта, в том числе в области компьютерной лингвистики (Natural Language Processing).

На конференции обсуждались такие актуальные темы, как проблема порождения и понимания языка, методы машинного обучения, лингвистические технологии будущего, а также применение нейронных сетей для решения задач искусственного интеллекта.

Доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики факультета романо-германской филологии Ольга Донина выступила в секции «Нейросети и машинное обучение (Neural networks and machine learning) с докладом на тему «Возможность использования методов машинного обучения для автоматического выявления стертых метафор». Рассмотренная проблематика вызвала живую дискуссию в связи с тем, что выявление стертых метафор является важным шагом для определения иронии и юмора при автоматической обработке естественного языка, так как позволяет извлекать смыслы с учетом языковых коллизий и снимать контекстную неопределенность, без чего невозможна корректная интерпретация текстов.

Сборник тезисов конференции

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru