НОВОСТИ

Факультет РГФ и областная научная библиотека им. И.С. Никитина провели межрегиональный конкурс французской поэзии

08.12.2020 16:15

Сотрудничество, Студенческая жизнь / Просмотров: 1573

В рамках проекта «Календарь французской культуры» состоялся межрегиональный поэтический онлайн-конкурс «Поэзии негаснущий свет. Французская поэзия в оригинале», организаторами которого выступили кафедра французской филологии, Региональный центр франко-российского сотрудничества Воронежского государственного университета и Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина.

Основной целью данного проекта было повышение интереса к изучению французского языка, поэзии французских авторов, популяризации французской литературы и развитие творческого потенциала молодых людей через художественное исполнение поэтических произведений. Конкурс проходил в онлайн-формате, участники присылали видеоролики со своими выступлениями, которые размещались на странице ВОУНБ имени И.С. Никитина в социальной сети ВКонтакте «Никитинка ВКонтакте».

В конкурсе приняли участие 65 конкурсантов: школьники из Воронежа и Воронежской области: (Воробьёвский, Хохольский, Бобровский, Рамонский, Лискинский районы), студенты из вузов Воронежа, Курска, Белгорода, Липецка.

Конкурс дал прекрасную возможность участникам окунуться в мир французской поэзии. В художественном исполнении на французском языке прозвучали произведения Жака Превера, Луи Арагона, Поля Элюара, Шарля Бодлера, Виктора Гюго, Гийома Аполлинера, Лафонтена и других известных французских поэтов, в музыкальном исполнении прозвучала ария из оперы Ж. Бизе «Кармен» по мотивам одноимённой новеллы Проспера Мериме.

ЕрофееваПопова

ПанковаТрунова

ПылеваШевченко

Выступления конкурсантов оценивали, с одной стороны, зрители, голосующие на сайте библиотеке, с другой стороны, профессиональное жюри, в состав которого вошли преподаватели французского языка средних школ и вузов Воронежа. Жюри отметило, что участники продемонстрировали высокое исполнительское мастерство, актерские и режиссерские находки, которые подчеркнули красоту и мелодичность французской поэзии.

Результаты зрительского голосования и профессионального жюри опубликованы на сайте библиотеки и на сайте Регионального центра франко-российского сотрудничества Воронежского госуниверситета.

Победители награждены грамотами и альбомами, выпущенными к 150-летию Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru