НОВОСТИ

Профессору РГФ Елене Алексеевой вручили государственную награду Франции – Орден «Академические Пальмы»

29.06.2021 13:54

Сотрудничество / Просмотров: 2733

Постановлением премьер-министра Французской республики профессору Воронежского  государственного университета Елене Альбертовне Алексеевой присвоено звание кавалера ордена «Академические Пальмы» (Chevalier dans l’ordre des Palmes Académiques). Орден был учрежден во Франции императором Наполеоном Бонапартом в 1808 году для награждения университетских и академических работников за особые заслуги в области образования и просвещения. Орден присуждается французским гражданам за особый вклад в развитие национального языка и культуры.

В исключительных случаях орденом награждаются иностранные ученые и преподаватели, чьи исследования и педагогическая деятельность связаны с Францией, французским языком и культурой и способствуют распространению французской культуры в других странах. На сегодняшний день это самый престижный европейский знак отличия за успехи в области высшего образования и старейшая из французских гражданских государственных наград.

Эта высокая государственная награда Франции была вручена Елене Алексеевой на официальной церемонии в посольстве Франции. Елена Алексеева была удостоена этой награды в знак признания ее вклада в продвижении французской культуры и французского языка, в распространение знаний о высшем образовании Франции, в укрепление научного и академического сотрудничества  между Россией и Францией. Е.А. Алексеева на протяжении долгого времени успешно занимается организацией сотрудничества ВГУ с французскими университетами, разработкой и реализацией программ двойных дипломов, продвижением франко-российского образовательного сотрудничества в рамках европейских проектов Эразмус+, развитием образовательных и культурных связей между российскими и французскими организациями.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru