НОВОСТИ

50-летие начала сопоставительных исследований на факультете отметили всероссийской конференцией

07.02.2022 12:15

Наука / Просмотров: 1945

4 февраля кафедра английского языка естественно-научных факультетов совместно с кафедрой общего языкознания и стилистики и Центром коммуникативных исследований ВГУ провела на платформе Zoom восьмую Всероссийскую научную конференцию с международным участием «Сопоставительные методы в лингвистических исследованиях. Межъязыковое и внутриязыковое сопоставление». В работе конференции приняли участие представители вузов Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Саратова, Курска, Борисоглебска, Новосибирска, Бишкека (Киргизия), Клагенфурта (Австрия), Дакара (Республика Сенегал).

В этом году конференция была посвящена знаменательной дате – 50-летию начала сопоставительных исследований в Воронежском университете. В начале конференции участники почтили память ушедших из жизни членов Воронежской сопоставительной школы.

Как отметила в своём докладе профессор Марина Стернина, родоначальником сопоставительных исследований в Воронеже была доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Зинаида Даниловна Попова. Первое сопоставительное диссертационное исследование было выполнено под её руководством в 1972 году Зинаидой Васильевной Белкиной и посвящено семантическому анализу глагольной лексемы «давать» в сопоставлении с немецкими и французскими эквивалентами.

За прошедшие полвека сопоставительные исследования в Воронеже прошли большой путь от сопоставительного семантического анализа одной русской лексемы до исследований крупных лексико-семантических и тематических групп как в близкородственных, так и в неблизкородственных языках, контрастивного исследования коммуникативного поведения, масштабных внутриязыковых сопоставлений, разработки принципиально новых типов словарей, выявления внутриязыковых и межъязыковых лакун различной частеречной отнесённости, создания нового, основанного на сопоставлении, сопоставительно-параметрического метода лингвистических исследований.

Новый вклад в развитие сопоставительных исследований внесли и нынешние участники конференции: на пленарном заседании и трёх секциях было заслушано 40 докладов, посвящённых    сопоставительным семантическим исследованиям, сопоставительным исследованиям в психолингвистике, сопоставительным исследованиям национальных концептосфер и коммуникативного поведения, сопоставительным исследованиям в области грамматики, фонетики и текста, сопоставительным исследованиям и проблемам перевода.

Традиционно в конференции принимают участие молодые исследователи, делающие первые шаги в науке. Этот год не стал исключением: с результатами своих исследований выступили бакалавры и магистранты из Воронежа и Новосибирска. Эти исследования были высоко оценены участниками конференции.

Материалы конференции опубликованы в 19-м выпуске продолжающегося научного издания «Сопоставительные исследования – 2022».

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru