НОВОСТИ

Профессор из университета г. Лилля (Франция) прочел цикл лекций на факультете РГФ

13.03.2022 12:26

Образование, Сотрудничество / Просмотров: 1913

С 21 по 25 февраля в ВГУ посетил профессор Университета г. Лилля (Франция) Г. Галстян, который прочитал лекции по проблемам перевода и переводоведения, мультикультурализма, методики преподавания страноведения зарубежных стран. Лекции Г. Галстяна с большим интересом прослушали студенты и преподаватели факультета РГФ и факультета международных отношений. Визит Г. Галстяна проходил в рамках межуниверситетского договора о сотрудничестве между ВГУ и Университетом Лилля, а также совместного европейского образовательного проекта Эрасмус+ по академической мобильности. Координатор сотрудничества со стороны ВГУ профессор Алексеева Е.А., заведующая кафедрой французской филологии факультета РГФ,  и Г. Галстян обсудили текущие результаты сотрудничества.

Важным моментом было обсуждение выпуска совместного сборника научных статей, который публикуется по материалам научной платформы «Мультикультурализм в зеркале социальной и политической интеграции» («Le multiculturalisme à travers le prisme de la cohésion sociale et politique»), проведенной в ноябре 2021 года в ВГУ совместно с университетами г. Лилля и г. Нанта.

Продолжают развиваться студенческие обмены: в этом учебном году в ВГУ и в Университете Лилля учатся по шесть студентов, получающих стипендии по программе Эрасмус+. Во время визита в Воронеж Г. Галстян встретился с французскими студентами, обучающимися в ВГУ, и с теми студентами ВГУ, которые обучались в Лилле в прошлом семестре, чтобы узнать их мнение об организации обучении. Также рассматривались возможности прохождения производственных практик французскими студентами на воронежских предприятиях.

Профессора Г. Галстяна принял ректор ВГУ профессор Ендовицкий Д.А., который высоко оценил реализацию сотрудничества ВГУ с университетом Лилля.

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru