НОВОСТИ

На факультете РГФ провели фестиваль Франкофонии

12.05.2022 10:23

Праздники, даты, юбилеи, Студенческая жизнь / Просмотров: 1329

Традиционно в эти весенние дни во всем мире отмечается международный праздник Франкофонии, содружества стран, в которых говорят на французском языке (около 200 миллионов человек в мире). Также к нему присоединяются и другие страны, в которых изучают и преподают французский язык. Воронежский государственный университет в сотрудничестве с Воронежской областной библиотекой имени И.С. Никитина ежегодно проводит межрегиональный студенческий фестиваль-конкурс, посвящённый Международному празднику Франкофонии, который объединяет любителей французского языка и культуры. На фестивале свои таланты продемонстрировали около 70 студентов ведущих вузов региона: ВГУ, ВГУИТ, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, ВГТУ, ВГПУ, ВИВТ, Липецкий государственный университет, Белгородский государственный институт искусств и культуры.

Участники конкурса выступили в номинациях, включающих исполнение песен французском языке, стихов французских поэтов, театрализованные представления.

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели вузов г. Воронежа. В зале областной библиотеки им. И.С. Никитина царила атмосфера настоящего праздника. Искренне и проникновенно звучали в исполнении студентов стихотворения французских поэтов Поля Верлена, Виктора Гюго, Стефана Маларме, Жана де Лафонтена. Зрители и жюри были очарованы обаянием и актерским мастерством студентов, представивших театрализованные постановки на французском языке, а также ярким и эмоциональным исполнением студентами песенных номеров.

Студенты ВГУ, изучающие французский язык на кафедре французской филологии, подготовили очень интересные номера, показав артистизм и высокий уровень владения французским языком, и стали победителями и призерами в разных номинациях фестиваля-конкурса.

Номинация «Сольное исполнение песни на французском языке»:

  • 1 место – Оразова Дженнет, 2 курс (бакалавриат),
  • 2 место – Щукина Екатерина, 1 курс (бакалавриат);
  • 3 место – Костина Дарья, 1 курс (бакалавриат).

Номинация «Хоровое исполнение песни на французском языке»:

  • 2 место – группа 2  курса (специалитет);
  • 3 место – группа 1 курса (бакалавриат).

Номинация «Исполнение песни на французском языке дуэтом»:

  • 1 место – Кастрюлева Серафима, 1 курс (фармацевтический факультет) и Назарьева Елена, 1 курс (экономический факультет).

Номинация «Литературные произведения на французском языке»:

  • 1 место – Косых Виктория, 2 курс (бакалавриат);
  • 2 место – Тимашова Дарья, 1 курс (бакалавриат).

Номинация «Театрализованное представление на французском языке»:

  • 1 место – группа студентов 4 курса (бакалавриат);
  • 2 место – группа студентов 2 курса (бакалавриат).

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru