НОВОСТИ

Завершила работу Субботняя школа РГФ

20.02.2023 12:00

Довузовская работа / Просмотров: 2369

4 и 11 февраля прошли заключительные лекции и мастер-классы Субботней школы факультета романо-германской филологии. Дистанционный формат мероприятий позволил принять в них участие старшеклассникам не только из Воронежа, но и из Воронежской (Бобров, Калач, Лиски, Рамонь), Тульской (Новомосковск), Саратовской (Вольск) областей и Краснодарского края (Горячий Ключ).

В субботу 4 февраля вниманию слушателей были представлены лекция и мастер-класс. Лекцию на тему «Язык как инструмент установления взаимопонимания и взаимодействия» прочла доцент кафедры французской филологии, кандидат исторических наук Елена Кашкина. В ходе лекции слушатели узнали о том, что такое страны-франкофоны, в каких странах французский язык является государственным языком, языком культурного общения, образования и администрирования. Далее Елена Викторовна рассказала школьникам о направлениях подготовки, реализуемых кафедрой французской филологии, о том, как проходит преподавание французского языка на РГФ, об особенностях обучения различным видам перевода, о переводческой практике у студентов, а также о ежегодном празднике «Франкофония», который собирает любителей французского языка и культуры со всего города. В заключении лектор поделилась с ребятами интересными наблюдениями из своего многолетнего опыта работы в качестве переводчика   в таких странах Африки как Алжир, Тунис и Марокко.

Завершил этот день мастер-класс доцента кафедры перевода и профессиональной коммуникации, кандидата филологических наук Ольги Сухаревой, который был посвящён различным аспектам речи переводчика. В ходе практического занятия слушатели обсудили какие параметры речи переводчика являются наиболее важными, потренировали свои орфоэпические навыки при помощи скороговорок и стихотворений на английском и русском языках, обращая внимание на дыхание, темп и громкость своей речи, попрактиковались в выразительном чтении  связного текста на английском языке, обращая особое внимание на правильную паузацию и изменение интонации. В завершении занятия слушатели сделали упражнение на лексическую сочетаемость, а также задание на развитие креативности переводчика.

В субботу 11 февраля прошли заключительные занятия Субботней школы – 2023. Вниманию слушателей была представлена лекция и мастер-класс. Лекцию на тему «Искусственный интеллект в лингвистике» прочла доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики, кандидат филологических наук Ольга Донина. Лектор познакомила старшеклассников с таким активно развивающимся направлением современной лингвистики как компьютерная лингвистика, в сферу интересов которой входят актуальные задачи в сфере машинного перевода, разработки систем обработки и синтеза речи, создания баз данных, а также систем автоматического аннотирования и перефразирования. Особый акцент был сделан на роли лингвиста в разработке искусственного интеллекта, анализу тональности и генерации текста. В ходе занятия слушатели сами смогли протестировать новейшие системы.

Завершил эту субботу и работу Субботней школы – 2023 в целом мастер-класс «Развиваем креативное мышление на английском языке», который провела доцент кафедры перевода и профессиональной коммуникации, кандидат филологических наук Жанна Петросян. В ходе мастер-класса участникам был представлен целый ряд упражнений для активизации словарного запаса и развития творческого мышления. Жанна Вараздатовна также поделилась со слушателями ссылками на полезные ресурсы для дальнейшей работы по совершенствованию креативного мышления. Занятие прошло на английском языке.

Мы ждём школьников на других мероприятиях факультета!

День открытых дверей пройдёт 23 апреля.  Регистрация на участие в XVI Летней лингвистической школе, которая пройдет в конце июня, начнётся в середине апреля. Следите за объявлениями на сайте факультета.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru