НОВОСТИ

Факультет РГФ провел очередной Международный студенческий конкурс переводов имени профессора В.Б. Кашкина

30.03.2023 14:33

Факультет романо-германской филологии провел очередной Международный студенческий конкурс переводов имени профессора В.Б. Кашкина. Конкурс проводился в сотрудничестве с Московским государственным лингвистическим университетом, Минским государственным лингвистическим университетом (Беларусь).

На конкурсе студентам было предложено сделать письменный перевод текстов с английского, немецкого и французского языков на русский язык по трем номинациям: 1) публицистический текст, 2) научно-технический текст, 3) художественный текст.

На конкурс принимались работы студентов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры российских и зарубежных вузов. В состав жюри входили преподаватели кафедр перевода и профессиональной коммуникации, немецкой филологии, французской филологии факультета РГФ, а также представители вузов-партнеров (Московского государственного лингвистического университета, Минского государственного лингвистического университета (Беларусь).

На конкурс было прислано более 800 работ. В конкурсе приняли участие студенты более тридцати вузов России, Белоруссии, Приднестровья, которые продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки, умение находить интересные переводческие решения.

Призерами конкурса стали студенты МГЛУ, МГПУ, РГПУ им. А.И. Герцена (СПб), Казанского (Приволжского) федерального университета, Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, Волгоградского государственного социально-педагогического университета,  Мурманского арктического государственного университета, Донского государственного технического университета, Пермского государственного национального исследовательского университета, Пензенского государственного университета, Минского государственного лингвистического университета.

Студенты переводческого отделения факультета романо-германской филологии ВГУ очень успешно выступили на конкурсе, что позволило им занять призовые места.

Студенты РГФ, занявшие призовые места в конкурсе перевода с английского языка:

  • Диесперова Анна (2 курс), 1 место  в номинации «Художественный текст»

  • Лазарева Ирина (2 курс),1 место в номинации «Технический текст»
  • Боголепова Ульяна (4 курс), 2 место  в номинации «Художественный текст»

  • Селин Артём (1 курс), 2 место в номинации «Технический текст»
  • Нечаев Антон (3 курс), 3 место в номинации «Публицистический текст»

Студенты РГФ, занявшие призовые места в конкурсе перевода с немецкого языка:

  • Тарасова Дарья (4 курс), 3 место в номинации «Художественный текст»

  • Стрелько Ольга (3 курс), 3 место в номинации «Публицистический текст»

Студенты РГФ, занявшие призовые места в конкурсе переводов с французского языка:

  • Суслова Елизавета (4 курс), 1 место в номинации «Научно-технический текст»
  • Кохан София (3 курс), 2 место в номинации «Художественный текст»
  • Пылева Елизавета (5 курс), 3 место в номинации «Публицистический текст»

Студенты поделились своими впечатлениями об участии в конкурсе:

Стрелько Ольга: «Это был мой первый опыт участия в конкурсе переводов, и для начала хотелось попробовать себя в той категории текстов, с которыми уже приходилось работать. Публицистический стиль в целом кажется мне необычным по причине сочетания специальной и эмоционально-оценочной лексики, в чем и состояла главная сложность при переводе. Безусловно, было очень интересно, подобные конкурсы дают прекрасную возможность не только потренироваться и попробовать свои силы, но и узнать что-то новое».

Тарасова Дарья: «Художественный перевод для меня - это удовольствие. Поэтому, несмотря на неизбежно возникающие при работе с текстом сложности, студенческие конкурсы перевода – это своего рода отдушина среди трудовых будней и возможность от курса к курсу оценить собственный прогресс. Выражаю благодарность организаторам конкурса за возможность принять участие в творческом процессе, а студентам искренне советую не бояться и не стесняться участвовать в конкурсах перевода».

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru