НОВОСТИ

Учащиеся ВГУ завершили семестровое обучение в университетах Франции

27.07.2017 12:10

Образование, Студенческая жизнь / Просмотров: 1979

Представительницы факультета романо-германской филологии Воронежского государственного университета Татьяна Шпакова, Алина Терехова, Александра Нехаева и студентка медико-биологического факультета Дарья Воищева прошли курс включенного семестрового обучения в вузах Франции.

Взаимодействие Воронежского госуниверситета с вузами Франции осуществляется в рамках активно действующих двусторонних соглашений. Договор о сотрудничестве между ВГУ и INALCO (Национальный институт восточных языков и культур) подписан еще в 1994 году с целью создания в нашем вузе специальной секции иностранных языков делового общения, способствующей развитию академических и деловых отношений между Россией и Францией. Участниками программы сотрудничества сегодня являются студенты ВГУ и INALCO, специализирующиеся в области языка делового общения. Также это и преподаватели кафедры французской филологии ВГУ, методисты (с русской и французской сторон), занимающиеся совместной разработкой учебных, в том числе мультимедийных материалов на основе интенсивной методики преподавания французского и русского языков делового общения.

Студентка факультета романо-германской филологии ВГУ Татьяна Шпакова прошла обучение в институте INALCO (Париж, Франция) на кафедре русского языка. Она провела большую работу по сбору информации в библиотеках и архивах вуза. Возможности университетской библиотеки языков и культур (BULAC) и Национальной библиотеки Франции (Bibliothèque nationale de France) стали хорошим подспорьем в работе с источниками информации по теме магистерской диссертации (Составление русско-англо-французской терминологической базы по теме «Садово-парковое искусство» в рамках интерпретативной теории перевода). За время учебы нашей студентке удалось посетить курсы по подготовке к «Тотальному диктанту-2017», принять в нем участие и выполнить работу по проверке диктантов в Париже.

– В INALCO работают преподаватели и учатся студенты около 120 национальностей, которые преподают и изучают более 100 языков.  В связи с этим постоянно проводятся семинары, встречи с приглашенными гостями, различные мероприятия, позволяющие узнать больше о культуре, языке и образе жизни различных стран мира. На занятиях преподаватели стараются мотивировать студентов на общение с учащимися из других стран и континентов: организуют работу в смешанных группах, предлагают задания на сравнение языков и культур, – делится Татьяна.

Студентка медико-биологического факультета ВГУ Дарья Воищева прошла обучение в Университете наук и технологий Лилль-1 (город Вильнёв-д’Аск) на факультете биологии. В перечень изучавшихся предметов вошли клеточная биохимия, клеточная биология, генетика, микробиология, физиология клеточных коммуникаций, микроскопия для биологов, история биологии. В качестве дополнительного образования Дарья выбрала интенсивный и экстенсивный курсы французского языка и секцию стрельбы из лука.

– Опыт обучения в заграничном вузе очень многогранен. Речь идет об академических знаниях и лингвистических навыках, об умении эффективно приспосабливаться к новой обстановке. В моем случае занятия проходили полностью на французском языке. Благодаря погружению в языковую среду уже через полтора месяца я начала полностью понимать преподавателей.

Алина Терехова и Александра Нехаева прошли обучение на факультете французской филологии в Университете Лилль 3. За время пребывания в университете Франции студенткам удалось повысить уровень владения французским и получить дополнительные знания по профильным дисциплинам.

– На экзамене по французскому я получила высокий балл – 16,6 из 20 возможных. Такие баллы во Франции имеют отличники. В Университете города Лилль я прошла два специальных курса французского, с помощь которых в следующем году смогу сдать международный экзамен на знание языка DELF B2, – поделилась Александра Нехаева.

Алина Терехова подтвердила:

– Было сложно, но очень интересно учиться наравне с французскими студентами. Мой уровень языка значительно повысился. Большое внимание на курсах уделяется разговорной и письменной речи, навыкам говорения, грамматике и лексике.

Использованы материалы и фотографии с официального сайта ВГУ  

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru