НОВОСТИ

ВГУ организует Французский фестиваль для воронежских школьников

26.04.2018 10:19

Довузовская работа / Просмотров: 1570

«Учить французский просто и интересно!» Именно под этим девизом Региональный центр франко-российского сотрудничества Воронежского государственного университета провел ежегодный фестиваль-конкурс, посвященный Международному Дню Франкофонии, для школьников Воронежа и Воронежской области. Мероприятие было организован совместно с давним партнером ВГУ, гимназией им. И.С. Никитина с изучением ряда предметов на французском языке, которая гостеприимно принимала всех участников фестиваля в своих стенах.

Фестиваль открыла директор гимназии им. И.С. Никитина Каверина Жанна Ивановна. Она отметила, что из года в год фестиваль становится все более привлекательным для учащихся, а в этом году, что особенно приятно, он еще и помолодел, так как среди участников выступали ученики 2-х классов! «Это не может не вдохновить всех желающих к изучению французского языка» – отметила Жанна Каверина. Директор школы поблагодарила ВГУ за многолетнее плодотворное сотрудничество в лице директора Регионального центра франко-российского сотрудничества, заведующей кафедрой французской филологии ВГУ Е.А. Алексеевой, доцентов кафедры Щербаковой А.В., Полянчук О.Б. и торжественно вручила им грамоты. От лица ВГУ с приветственной речью к гостям фестиваля обратилась доцент кафедры французской филологии ВГУ Алла Щербакова, которая подчеркнула размах фестиваля: в нем приняли участие более 100 школьников в двадцати семи концертных номерах. На фестивале выступили участники из восьми школ г. Воронежа (Гимназия им. Никтина, СОШ № 19, СОШ № 80, МБОУ Гимназия № 2, СОШ № 73, СОШ № 55, СОШ № 83, МБОУ СОШ № 36 им. Артамонова), шести школ Воронежской области (МКОУ Воробьевская СОШ, Дивногорская СОШ, МБОУ Аннинская СОШ № 1, МКОУ Новоживотинновская СОШ, СОШ № 2 Острогожска, СОШ № 1 Лиски) и из двух негосударственных учреждений (НОУ Мариоль и Языковой центр ПолиГлоТ).

Школьники соревновались в разнообразных художественных жанрах и боролись за победу в следующих номинациях: «Песня на французском языке. Сольное исполнение», «Песня на французском языке. Хоровое исполнение», «Песня на французском языке. Дуэт», «Стихотворение на французском языке», «Театрализованное представление на французском языке», «Мюзикл».

Выступления детей очаровали и тронули зрителей. Они оценили не только замечательное владение французским языком, но также потрясающее артистическое мастерство и талант детей. Сильное впечатление произвел удивительный вокал такой сложной композиция как «Adagio» в исполнении ученицы 5«А» класса гимназии им. И.С. Никитина Трепалиной Анастасии. Хотелось бы отметить новаторский вклад, который внес в программу фестиваля педагог языковой школы «ПолиГлоТ» Патиенс Камамба. Нельзя обойти вниманием театральные постановки, представленные на французском языке, которых из года в год становится все больше. Они являются результатом сложной и кропотливой работы, проделанной педагогами и самими ребятами. И именно поэтому результат порадовал всех. Традиционно в этом жанре отличаются ребята из Воробьевской СОШ, которые в этом году подготовили пьесу А.П. Чехова «Свадьба». Им удалось очень тонко передать атмосферу, царившую в обществе того времени, и в этом несомненно, сыграли важную роль и французский язык, и костюмы, и декорации! Стоит отметить оригинальность постановки учащихся 11 класса гимназии им. И.С. Никитина «Ignorantus, ignoranta, ignorantum», которые продемонстрировали высокий уровень владения французским языком и креативный подход.

Фестиваль стал для молодых людей возможностью реализовать новые идеи и находки, добиться успехов и свершений, связанных с изучением французского языка и культуры, которые открывают путь в новый интересный мир!

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru