НОВОСТИ

Производственная практика магистров факультета РГФ в педагогическом университете г. Фрайбург

29.05.2018 08:10

Зарубежные стажировки, Сотрудничество / Просмотров: 1481

С 10 по 21 мая представители Воронежского государственного университета в составе доцентов факультета романо-германской филологии Елены Чайки и Марины Щербаковой и 8 студентов, обучающихся по магистерской программе «Преподавание иностранных языков с использованием онлайн-технологий», посетили Педагогический университет г. Фрайбург (Германия). Целью пребывания стало включенное обучение магистров в период производственной практики. Поездка стала возможной благодаря приглашению директора Института англистики Педагогического университета г. Фрайбург доктора Томаса Райта.

В течение десяти дней магистры факультета РГФ совместно со студентами Педагогического университета г. Фрайбург участвовали в семинарах, посвященных методам ведения исследовательской работы. Они также перенимали педагогический опыт, наблюдая за ходом уроков английского языка в гимназиях г. Фрайбург и Фельдберг, принимая участие в обсуждениях результатов педагогической практики немецких студентов-стажеров.

Два учебных дня были проведены магистрами в стенах одного из старейших университетов Германии – Фрайбургском университете (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg) на лекции по славянской литературе доктора Гжегоша Краевского (Dr. Grzegorz Krajewski) с последующим обсуждением. Под руководством доктора Ксении Хюбнер (Dr. Xenia Hübner) студенты познакомились со структурой и сферами деятельности отделения славянских языков и культур.

Доктор Томас Райт отметил достойный уровень профессиональной подготовки воронежских студентов и их высокую учебную мотивацию. Он выразил надежду на продолжение и расширение сфер межвузовского партнерства в направлении профессиональной подготовки будущих преподавателей английского языка.

Учебная программа сопровождалась обширной культурной программой: магистры побывали в городах Берлин и Страсбург, познакомились с самыми известными достопримечательностями этих городов. Посетили Берлинский университет им. Гумбольдта и осмотрели представленную там выставку «Kluge Frauen».

Также были организованы прогулки по исторических местам города Фрайбурга и экологические экскурсии по Шварцвальду для знакомства студентов с культурой, природой, историей и экономикой немецкой земли Баден-Вюртемберг.

В курортном городе Баденвайлере, который известен также тем, что здесь провел последние дни своей жизни А.П. Чехов, руководитель литературного музея «Чеховский салон» и международного литературного форума г-н Хайнц Зетцер (Heinz Setzer) провел экскурсию по музею и городу для российских и немецких студентов.

Общение российских и немецких студентов проходило в дружеской и тёплой атмосфере, у всех участников поездки остались самые приятные впечатления от сотрудничества. Ответный визит доктора Томаса Райта и студентов Педагогического университета г. Фрайбург в Воронежский государственный университет планируется с 28 мая по 6 июня 2018 года.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru