НОВОСТИ

Преподаватели факультета РГФ – участники международной конференции «Перевод и культура: взаимодействие и взаимовлияние»

31.10.2020 11:56

Наука, Сотрудничество / Просмотров: 2168

В Нижегородском государственном лингвистическом университете состоялась четвертая Всероссийская научная конференция с международным участием «Перевод и культура: взаимодействие и взаимовлияние», в которой приняли участие преподаватели факультета РГФ. Нижегородский государственный лингвистический университет является одним из ведущих вузов, занимающихся подготовкой переводчиков и исследованиями в области переводоведения. Конференция отличалась широким представительством российских и зарубежных исследователей, которые обсудили актуальные проблемы, связанные с культурологической компетенцией переводчика и подготовкой переводчиков, в том числе культурологические, психолингвистические, социолингвистические аспекты перевода, новые технологии в переводе.

В конференции выступили с докладами преподаватели и аспиранты кафедры французской филологии: зав. кафедрой, профессор Е.А. Алексеева, которая была также модератором, проф. О.Б. Полянчук, доцент А.В. Щербакова, аспирант С.А. Гельдыева и преподаватель кафедры перевода и профессиональной коммуникации А.А. Исаева.

В рамках конференции Е.А. Алексеева как председатель Воронежского регионального отделения Союза переводчиков обсудила с Президентом Союза переводчиков О.Ю. Ивановой и председателем правления Союза переводчиков В.В. Сдобниковым вопросы проведения в декабре в ВГУ международной конференции по переводу и участие в ней руководства Союза переводчиков России.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru