НОВОСТИ

Начала свою работу Субботняя школа РГФ

17.01.2021 13:01

Довузовская работа / Просмотров: 1520

В прошлую субботу, 18 января, начала свою работу Субботняя лингвистическая школа факультета романо-германской филологии. В этом году занятия проходят в дистанционном формате.

Открыла школу презентация кафедры романской филологии, которую провели доцент Наталья Шеминова и преподаватель Наталья Лысенко. Лекторы познакомили слушателей с возможностями, предлагаемыми кафедрой, такими как включенное обучение в университетах Леона и Гранады, а также получение диплома DELE. Далее Наталья Владимировна и Наталья Ивановна прочли небольшую обзорную лекцию на тему «Знакомство с Испанией» и рассказали про интересные факты об Испании и испанском языке. В конце занятия студентам была предложена викторина по изученному материалу. Подробнее о кафедре романской филологии можно узнать на странице этой кафедры на сайте РГФ.

Вторая лекция, которую прочла доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики Ольга Донина, была посвящена увлекательной и нетривиальной теме «Можно ли научить нейросеть шутить?». Ольга Валерьевна рассказала ребятам о том, как обучают нейросети. Оказалось, что это одно из актуальных направлений машинного обучения. Также лектор рассказала о том, как лингвисты используют этот метод в своей работе. Далее Ольга Валерьевна познакомила аудиторию с некоторыми произведениями, созданными нейросетями, среди которых были примеры нейролирики и нейроюмора.  После этого лектор передала слово студентам отделения фундаментальной и прикладной лингвистики Анастасии Коротких и Кириллу Сидорову, которые рассказали ребятам о своём проекте на тему «Автоматизация бинарной классификации текстов английского языка по варианту языка и жанру с применением технологии искусственных нейронных сетей», над которым они работали на втором курсе в рамках написания своих курсовых работ. Более подробно о кафедре теоретической и прикладной лингвистики можно узнать на сайте РГФ, а также в группе в ВК.

 

Напоминаем, что следующие занятия Субботней школы состоятся в следующую субботу, 23 января. Вы всё ещё можете зарегистрироваться и присоединиться к нам! После регистрации вам пришлют ссылки, пройдя по которым вы сможете участвовать в работе Школы.

23.01.21 15:00–15:45 Кафедра немецкой филологии Лекция «Лингвострановедческий аспект в обучении иностранным языкам и переводу»
16:00–16:45 Кафедра английской филологии Лекция «Германские языки: истоки и современность»
30.01.21 15:00–15:45 Кафедра немецкой филологии Немецкий для начинающих (не требует знания немецкого языка)
16:00–16:45 Кафедра английской филологии Практическое занятие по английскому языку
6.02.21 15:00-15:45 Кафедра французской филологии Лекция «Языковое разнообразие в Европе: проблемы преподавания иностранных языков и перевода»
16:00–16:45 Кафедра французской филологии Французский для начинающих (не требует знания французского языка)

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru