НОВОСТИ

Доцент РГФ ВГУ отмечена Национальной ассоциацией преподавателей английского языка

09.06.2021 15:27

Образование / Просмотров: 1130

Доцент кафедры перевода и профессиональной коммуникации факультета РГФ Жанна Петросян вошла в тройку преподавателей английского языка, удостоенных специальной награды за значительный вклад в развитие языкового образования, поддержку педагогического сообщества России и преданность профессии. Награда была учреждена 2 июня на ежегодном собрании Национальной ассоциации преподавателей английского языка. Ассоциация отметила заслуги Жанны Петросян в номинации «Цифровизация образовательного процесса».

– Сегодня мы работаем, по сути, в рамках новой образовательной парадигмы так называемого VUCA World («Мир в условиях нестабильности и изменчивости»), где требуется развивать новое системно-стратегическое мышление. Наши вебинары посвящены педагогическому дизайну, разработке качественного образовательного продукта. Темы очень интересные, затрагивают такие аспекты, как хьютагогика (эвтагогика) как современная модель непрерывного обучения, концепция самообразования человека в 21-м веке; групповой формат работы в рамках мастермайндов, педагогические хакатоны (разработка прототипов образовательных решений и продуктов в контексте инновационного развития), мозговые штурмы, работа с виртуальными досками.

Инновационные методики призваны не только модернизировать образовательный процесс в целом, но и помочь тем, кто нуждается в особом внимании. В рамках сотрудничества с благотворительным фондом «Благо» мы приняли участие в организации детского проекта #Подаринавык. Участниками проекта стали дети из интернатов, которых мы обучали работе с цифровым контентом на YouTube, программированию Scratch, работе с графическими редакторами и так далее. Впереди ещё много интересных начинаний! – подчеркнула Жанна Петросян.

– Очень почётно, что среди первых лауреатов этой престижной профессиональной награды – член Воронежской ассоциации преподавателей английского языка, доцент нашего университета. Поздравляем Жанну Вараздатовну и желаем ей дальнейших успехов! – отметила заведующая кафедрой английского языка естественно-научных факультетов, президент Воронежской ассоциации преподавателей английского языка, Почётный вице-президент NATE Марина Стернина.

– 2020 год оказался непростым испытанием для всего педагогического сообщества. Пандемия внезапно изменила привычный ход событий, заставив всех нас перейти на рельсы ускоренной цифровизации образовательного процесса. Благодаря Жанне Вараздатовне в университете была оперативно проведена серия методических вебинаров, нацеленных на скорейшую адаптацию педагога в электронной образовательной среде. Фактически, конференции и вебинары, организованные и проведённые нашей коллегой, составили более 70 часов бесплатных эфиров. Эти навыки – результат второго образования Жанны Петросян в области IТ, которое она получила в 2019 году на базе МФТИ по программе «Создание, поддержка и внедрение онлайн-курсов». Является автором более 35 электронных курсов и ЭУМК. Теперь она успешно реализует их в учебном процессе, став первым автором МООК для преподавателей иностранных языков в ВГУ, – прокомментировала заведующая кафедрой перевода и профессиональной коммуникации Лариса Кузьмина.

С 2005 года Жанна Петросян активно участвует в работе конференций и различных мероприятиях, проводимых NATE; ежемесячно проводит 3-4 методических эфира для преподавателей; является автором ряда методических статей и чётырех программ повышения квалификации преподавателей по работе в электронной образовательной среде. Кроме того, она выступает организатором международной онлайн-конференции «Преподаватель 21 века. Трансформация», соорганизатором международной онлайн-конференции «Путь учителя. Спектр её деятельности весьма широкий: она является руководителем eLearning тренажёра, соорганизатором онлайн-школы иностранных языков ChatEdu, экспертом по созданию, внедрению и поддержке онлайн-курсов, педдизайнером, продюсером и преподавателем Edmarket (Нетология-групп), преподавателем бизнес-школы SRC, Etutorium, eLearning Мастер, Ракурс сертифицированным Eduscrum преподавателем, старшим экспертом ЕГЭ. Только за 2020–2021 год она организовала и провела восемь международных онлайн-конференций, помогая преподавателям адаптироваться к новым условиям и реалиям.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru