НОВОСТИ

Студентка РГФ о своей работе с иностранными студентами в Buddy Club VSU

12.10.2021 16:03

Студенческая жизнь / Просмотров: 893

Buddy Club VSU был создан для лёгкой адаптации иностранных студентов, которые приехали в ВГУ по обмену. Это место помогает им проще привыкнуть к другой обстановке. В Buddy Club проводятся различные мероприятия, которые положительно влияют на жизнь университета. Мне удалось пообщаться с одной из помощниц в адаптации иностранных студентов. Её зовут Яна Щеднова, она учится на 2-м курсе факультета романо-германской филологи Воронежского государственного университета.

– Чем занимается ваша организация?

– Наш клуб помогает иностранным студентам, которые приехали учиться в ВГУ по программе обмена. Мы встречаем их, помогаем решить организационные моменты и адаптироваться в новой среде. В общем, мы делаем всё, чтобы на протяжении всего пребывания иностранных студентов в Воронеже они чувствовали себя комфортно и не скучали.

Также мы организуем мероприятия, которые помогают больше узнать о культуре разных стран – «Языковой тандем», «Международная кухня», «Литературный вечер» и прочее. 

Это основные направления нашей работы.

– Что заставило тебя заниматься этим и как давно ты связанна с этой деятельностью?

– В клубе я ровно год. Ещё со школы меня интересует волонтёрская деятельность, а когда на 1-м курсе прочитала про Buddy Club, поняла, что это классная возможность применить на деле свои знания английского, и при этом помочь иностранным студентам, больше узнать о культурах разных стран.

– Многие ли студенты интересуются Buddy Club? 

– Думаю, да! К сожалению, в прошлом году из-за пандемии иностранные стажёры не смогли приехать в Россию, поэтому и интерес к клубу среди наших студентов был не очень высокий. Но в этом году мы всё-таки дождались стажёров, уже начали вести с ними активную работу, и многие студенты захотели стать частью нашей организации.

– Какое для тебя самое запоминающееся мероприятие, которые вы проводили?

– К сожалению, мне не довелось ещё побывать на мероприятиях с иностранными студентами. Повторюсь, из-за пандемии. В прошлом году мы проводили мало мероприятий. Тем не менее, самым запоминающимся для меня был «Языковой тандем»: мы представляли весенние праздники, которые есть в разных странах мира, сравнивали с теми, которые есть в нашей культуре. Это было очень интересно и познавательно. 

В этом году у нас приближается «Welcome party» – приветственная вечеринка для прибывших стажёров. Сейчас во всю идёт подготовка, и я уже чувствую, что это будет не менее запоминающимся и ярким событием.

– Есть ли какие-то требования к участникам клуба?

– Самое главное требование – это искреннее желание принимать участие в работе и развитии клуба. И чтобы это желание отражалось в действиях. Мы всегда ждём в нашу команду активных и ответственных волонтёров, которые хотят пробовать себя в чём-то новом. 

Но если волонтёр хочет быть «бадди», то есть наставником для иностранного стажёра, то тогда ещё необходимо знание языка. Преимущественно – английского.

 

Михаил ЯКОВЕНКО
Фото из архива
ЯНЫ ЩЕДНОВОЙ

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru