НОВОСТИ

Факультет романо-германской филологии присоединился к «Дню единых действий»

25.04.2022 14:41

Студенческая жизнь / Просмотров: 1142

С 19 по 23 апреля на факультете РГФ ВГУ состоялись мероприятия, посвящённые «Дню единых действий». В акции приняли участие около 132 студентов, обучающихся на 1–2 курсах факультета. Цель мероприятий – сохранение исторической правды о преступлениях фашистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны.

Студенты стали участниками кураторских часов, круглых столов и уроков-реконструкций «Без срока давности». Обучающиеся выступали с докладами об истории «Дня единых действий» в России, о преступлениях немецко-фашистских захватчиков и их союзников, рассказывали о существовавших на территории разных стран в годы войны концлагерях, зачитывали выдержки из архивных документов, свидетельствующих об ужасных последствиях издевательств нацистов над мирными гражданами нашей страны. Студенты рассказывали, как на русском, так и на изучаемом иностранном языке о преступлениях нацистов в Белгородской, Вологодской, Воронежской областях, зачитывали свидетельства, конкретные примеры со слезами на глазах.

По окончании просмотра документального фильма «Без срока давности», в котором представлена реконструкция событий 1941–1943 годов о зверствах нацистов на территории бывшего СССР (Крыму, Белгородской, Брянской областях, Краснодарском крае, Хабаровском крае), некоторые студенты плакали от увиденного. Ребята высказывали своё мнение о необходимости помнить ужасные факты геноцида русского народа.

По словам преподавателей, проводивших эти мероприятия, студенты очень активно и эмоционально участвовали в обсуждениях, приводили примеры и свидетельства из истории собственных семей. Такие беседы на занятиях по иностранному языку и кураторских часах способствовали осознанию студентами недопущения повторения страшных исторических событий в современном мире.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru