НОВОСТИ

В издательстве Cambridge Scholars Publishing выпущена книга под редакцией доцента факультета РГФ

25.05.2022 10:58

Наука / Просмотров: 1826

В британском академическом издательстве Cambridge Scholars Publishing вышла из печати книга «Second Language Teaching in the Digital Era» («Преподавание иностранных языков в цифровую эпоху»). Редактор этой коллективной монографии и автор двух разделов – доцент кафедры английской филологии факультета РГФ ВГУ Елена Чайка.

В подготовке материалов для публикации приняли участие партнёры Воронежского государственного университета по проекту Темпус «Совершенствование преподавания европейских языков на основе внедрения онлайн-технологий в подготовку учителей» (2013–2017 гг.) из университетов Великобритании, Германии, Узбекистана, Украины, Франции. Елена Чайка также пригласила к участию в создании книги коллег из учебных заведений Белоруссии, Индии, Латвии, Норвегии. Послесловие к монографии написано доктором филологических наук, завкафедрой теоретической и прикладной лингвистики факультета РГФ, профессором Ксенией Шилихиной.

Коллективная работа даёт научное представление о преподавании иностранных языков в эпоху цифровых технологий. Учебный процесс рассматривается авторами с двух ракурсов: освещаются и теоретически переосмысливаются подходы, принципы и методы обучения иностранному языку поколения учащихся цифровой эпохи и представляются практические результаты тематических исследований применения инновационных технологий и оценки их эффективности в обучении иностранным языкам, в том числе на основе опыта, полученного во время пандемии.

Как отметила в послесловии Ксения Шилихина, к тому времени, когда эта книга дойдёт до своей аудитории, к некоторым технологическим инструментам, представленным в издании, могут добавиться новые, однако разнообразие способов применения цифровых технологий, которыми авторы книги (все – практикующие преподаватели иностранных языков) делятся в этой монографии, без сомнения, будет способствовать обогащению опыта коллег по овладению современными технологиями и их применению в преподавании иностранных языков.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru