НОВОСТИ

День испанизации

14.10.2022 13:31

Праздники, даты, юбилеи / Просмотров: 2038

12 октября на кафедре романской филологии отпраздновали день испанизации (El Día de la Hispanidad).

Под термином испанидад понимается многонациональное сообщество народов и государств, объединенных испанским языком и культурой, сформированной на его основе. Концепция испанидад связана с открытием Америки 12 октября 1492 года Христофором Колумбом.

День испанидад в разных странах именуется по-разному: день встречи двух миров, день уважения культурного разнообразия, день расы. В Испании это государственный праздник, в котором принимает участие королевская семья, председатель правительства и представители автономий. Ежегодно этот праздник отмечают также студенты и преподаватели кафедры романской филологии, организующие посвящение студентов первого курса в испанисты.

Мероприятие носило образовательный характер. Студенты старших курсов подготовили презентацию-путешествие по странам, в которых говорят на испанском языке, из которой первокурсники узнали интересные лингвистические и культурные факты об Испании и странах Латинской Америки. После импровизированного путешествия для проверки знаний студентам был предложен квиз, с которым они блестяще справились, за что получили памятные сувениры – книги на испанском языке.

Первокурсники совместно с кураторами к.ф.н. доц. Шеминовой Н.В. и преподавателем кафедры Пономаренко Н.И. подготовили и продемонстрировали музыкальные и театральные номера на испанском языке, после которых заведующая кафедрой проф. Корнева Валентина Владимировна выступила с напутственным словом перед студентами, которые с этого дня по праву пополнили ряды испанистов.

После официальной части преподаватели и студенты приняли участие в лингвистических играх, подготовленных студентами 2 курса, и попробовали типичные испанские десерты.

“Проведение подобных мероприятий, несомненно, способствует повышению мотивации студентов, помогает им сблизиться и проникнуться атмосферой культуры изучаемого языка. Мы уверены, что студенческая жизнь должна быть разнообразной, поэтому стараемся приложить максимум усилий, чтобы вовлекать их в интересные проекты, мероприятия, в которых они могли бы проявить себя, реализовать свой потенциал, свои творческие способности”, – прокомментировала организатор мероприятия преподаватель кафедры романской филологии Пустовалова Юлия.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru