НОВОСТИ

Факультет РГФ отпраздновал 60-летие

27.12.2022 11:52

Праздники, даты, юбилеи / Просмотров: 2027

22 декабря в актовом зале главного корпуса ВГУ факультет романо-германской филологии отметил свой юбилей. Поздравить любимый факультет в этот день пришли выпускники, преподаватели, студенты, коллеги и партнёры.

– Люди разных поколений, которые присутствуют сегодня в зале, делятся на три категории. Есть люди, которые помнят рождение факультета: это молодёжь 60-х, 70-х. Есть люди, которые всю жизнь посвятили факультету – за исключением сна и периода отрочества. А также есть молодые преподаватели, которые только недавно присоединились к нам. И я надеюсь, что они останутся с факультетом, – отметила декан факультета РГФ Ольга Борискина.

 

Первое торжественное слово в честь факультета-юбиляра произнёс воронежский заслуженный работник высшей школы РФ, профессор Бронислав Табачников. Он рассказал о том, как зарождалось это структурное подразделение ВГУ. Бронислав Яковлевич отметил, что факультет начал своё развитие в 1960-е годы – в период могучего культурного и промышленного подъёма Воронежа и всей страны. Целью работы стала подготовка кадров для работы с иностранными делегациями в городе, обучения студентов всех структурных подразделений ВГУ иностранному языку. Профессор вспомнил об уникальной учебной, методической и научной жизни сотрудников факультета.

Воронежский искусствовед завершил речь четверостишьем, составленным на основе стихотворения Расула Гамзатова «Таинственность»:

«Столетья таинства полны,
И не исчезнет жизнь, покуда
Есть ощущенье новизны,
И РГФ – прекраснейшее чудо!»

Тёплые слова в адрес представителей факультета РГФ произнёс ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. Он подчеркнул значимость непростого решения, согласно которому глава ВГУ того времени – профессор Борис Михантьев – постановил вывести из филологического факультета 4 отделения иностранных языков. Они стали основой возникшего факультета РГФ.

– Сейчас это самый большой факультет ВГУ. По-прежнему он пользуется колоссальной популярностью: абитуриенты со всей страны едут в Воронеж, чтобы поступить на РГФ. Вступительные баллы ЕГЭ при поступлении на факультет очень высокие, велик и конкурс как на бюджетные места, так и на договорные места. При этом фактически РГФ – это творческая лаборатория, уникальная единица нашего университета, – подчеркнул Дмитрий Ендовицкий.

В качестве подарка ректор ВГУ презентовал распоряжение об учреждении грантового фонда в размере 100 тысяч рублей для поощрения молодых учёных, сотрудников факультета до 39 лет. Цель этого решения – повышение престижа преподавательской научно-исследовательской деятельности и закрепление кадров данной возрастной категории.

Декан факультета РГФ рассказала об особенностях работы факультета. Сегодня работают 18 докторов наук, 90 кандидатов наук и 18 молодых преподавателей до 30 лет. Количество студентов факультета РГФ насчитывает 1580 студентов. Само структурное подразделение представляет собой центр экспертов региона по ЕГЭ и ОГЭ по иностранному языку. Также факультет активно работает с одарёнными детьми региона, принимает участие в инновационном проекте создания компьютерно-лингвистической платформы нового поколения. В планах у факультета РГФ – корпус на набережной, новые образовательные программы и курсы, базы практики и исследования.

Выдающиеся представители факультета были отмечены Министерством науки и высшего образования РФ. Знаком отличия был награждён ветеран Министерства науки и высшего образования РФ, заведующий кафедрой теоретической и прикладной лингвистики, профессор Алексей Кретов. Почётную грамоту Министерства вручили специалисту по учебно-методической работе, сотруднику деканата РГФ ВГУ Джанне Шахиджанян. Эти награды, а также благодарственные письма от ректора ВГУ преподавателям факультета сотрудникам университета вручил проректор по науке, инновациям и цифровизации ВГУ Олег Козадеров. Также ряд преподавателей получили почётные грамоты от Правительства Воронежской области.

В финале праздничной встречи факультет РГФ поздравили деканы других структурных подразделений ВГУ: декан факультета ПММ Сергей Медведев, декан химического факультета Виктор Семёнов, декан филологического факультета Жанна Грачёва, декан математического факультета Мария Бурлуцкая, декан факультета ГГиТ Семён Куролап и декан ФКН Александр Крыловецкий.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru