НОВОСТИ

Продолжает свою работу Субботняя школа факультета романо-германской филологии

03.02.2023 08:15

Довузовская работа / Просмотров: 2938

28 января продолжила свою работу дистанционная Субботняя школа факультета романо-германской филологии.

Первая лекция, которую прочла доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики, доктор филологических наук Инна Меркулова, была посвящена важности категории падежа и падежной системы для языка.

Лектор начала с экскурса в историю изучения данной фундаментальной категории. Далее слушатели узнали о том, какие функции выполняют падежи в языке и какие семантические роли играют. В заключении, слушатели узнали о языках, в которых есть всего два падежа и о языках с гипертрофированной падежной системой, а также о необычных падежах, которых нет в европейских языках.

Подробнее о кафедре теоретической и прикладной лингвистики можно узнать на сайте факультета РГФ.

Вторую лекцию с интригующим названием «Что нам может рассказать Шалтай-Болтай об английской истории и культуре?», прочла кандидат филологических наук, доцент кафедры английской филологии Елена Дьякова. Лектор познакомила старшеклассников с понятием «интертекстуальность» и рассказала почему понимание интертекстуальных связей является принципиально важным навыком для лингвиста. Далее Елена Юрьевна более подробно остановилась на наиболее ярких примерах того, как персонажи детских английских стихотворений конца 18 – начала 19 веков продолжают жить в литературных, музыкальных и художественных произведениях, а также находят своё воплощение в артефактах, рекламе и современной массовой культуре. Лектор также поделилась со слушателями существующими интерпретациями возникновения данных стихотворений, ведь за некоторыми из них, по утверждению исследователей, стоят таинственные и даже зловещие события.

Подробнее о кафедре английской филологии можно узнать на сайте факультета РГФ.

Субботняя школа продолжает свою работу. Вы всё ещё можете присоединиться! Для этого надо зарегистрироваться, и перед мероприятием на адрес электронной почты, который вы указали при регистрации, придут необходимые ссылки.

В эту субботу 4 февраля вас ожидают в 15:00 лекция заведующего кафедрой французской филологии, доктора филологических наук, профессора Елены Алексеевой на тему «Язык как инструмент установления взаимопонимания и взаимодействия», а в 16:00 мастер-класс, посвященный работе над речью переводчика, который проведет кандидат филологических наук, доцент кафедры перевода и профессиональной коммуникации Ольга Сухарева.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru