НОВОСТИ

Состоялось заключительное заседание студенческого научного объединения «Союз»

31.05.2023 10:22

Наука, Праздники, даты, юбилеи, Студенческая жизнь / Просмотров: 1791

25 мая на факультете романо-германской филологии состоялось заключительное заседание студенческого научного объединения «Союз», посвящённое Дню славянской письменности и культуры и Дню филолога.

С лекцией «Актуальные проблемы изучения и преподавания славянских языков» выступила известный славист, кандидат филологических наук, доцент Воронежского государственного педагогического университета Елена Правда.

Лектор рассказала о новых подходах к классификации славянских языков и диалектов, а также об исследованиях коммуникативного поведения представителей славяноязычных культур. Аудитория проявила интерес к результатам проведенных Еленой Александровной исследований стереотипов восприятия одних славян другими, а также сходно-различных явлений в параллелях славянских языков. Слушатели приняли участие в психолингвистическом эксперименте, а также познакомились со специальными научными изданиями, в том числе с новой монографией Елены Александровны «Очерки по славяноведению» (Из наблюдений славянолюба).

Слушатели отметили высокий научный уровень лекции, интересный языковой материал, а также важность освещенных проблем для будущих преподавателей иностранных языков и переводчиков.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru