НОВОСТИ

Лекция декана Ольги Олеговны Борискинлй, посвящённая вопросам понимания

18.03.2024 09:36

Открытые лекции / Просмотров: 1254

14 марта 2024 года на факультете романо-германской филологии в  рамках лектория СНО «Союз» состоялось новое мероприятие – лекция декана факультета Ольги Олеговны Борискиной на тему «Понимание в эпоху развития искусственного интеллекта». Мероприятие получилось очень живым и интерактивным: слушатели активно отвечали на вопросы, которые ставила лектор, вступали в диалог.

В ходе лекции были затронуты не только вопросы взаимодействия «человек – машина», но и «человек – человек». Ведь и в том, и в другом случае понимание зависит от качества и количества нейронных связей. Только в случае с машиной такие связи представлены искусственно созданной электронной «нейросетью», а у человека такая сеть присутствует естественно – в виде нейронных связей в головном мозге. Ольга Олеговна привлекала богатый и разнообразный материал из сферы нейролингвистики, психологии, логики.

Вопросы «человеческого» понимания оказалось очень глубокими и требующими учета разнообразных факторов. Кроме нейронных связей сюда входят еще и расстояние, концентрация внимания... В то же самое время, оказывается, сами нейронные связи можно «выращивать»: осваивать различные логические фигуры, воспринимать рассказы других людей и, конечно же, читать качественную литературу, что очень благотворно сказывается на развитии сознания и мышления человека.

Ольга Олеговна в ходе лекции познакомила слушателей с идеями великого философа Френсиса Бэкона, выдающегося отечественного нейро- и психолингвиста Татьяны Владимировны Черниговской, а также Евгения Черешнева, автора книги «Форма жизни № 4…», в которой освещаются многие злободневные проблемы, связанные с развитием искусственного интеллекта и «больших баз данных», аккумулирующих огромное количество информации, в том числе и о нас с вами.

В дискуссионной части мероприятия блестяще выступила профессор кафедры английской филологии Людмила Владимировна Лаенко, поделившись с аудиторией своим видением проблемы понимания.

Лекция собрала достаточно широкую аудиторию: профессоров, доцентов, преподавателей, сотрудников и студентов факультета РГФ, студентов филологического факультета и выпускников прошлых лет. Доброжелательная манера лектора и актуальность темы располагали к разговору, поэтому после лекции слушатели с удовольствием делились своими впечатлениями.

Можно сказать, что в своих обсуждениях собравшимся удалось соединить проблемы, связанные с искусственным интеллектом – молодым детищем современной науки, которая сама ведет начало с 17 века, – и вопросы герменевтики, психологии, философии, логики. Что касается двух последних областей знания, то их собственная история развития насчитывает целые тысячелетия. То, что человеку оказывается подвластно такое соединение, вселяет надежду и уверенность, что у нас ещё много преимуществ перед искусственным разумом!

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru