НОВОСТИ

Студенты-лингвисты ВГУ прошли практику в Нововоронежском филиале Технической академии Росатома

18.03.2024 14:06

Образование, Студенческая жизнь / Просмотров: 1515

Именно производственная практика часто является первой ступенью на пути построения успешной деловой карьеры. У студентов появляется возможность познакомиться с предприятием, отработать практические умения и навыки. А если повезёт, то и трудоустроиться.

В Нововоронежском филиале Технической академии завершилась трёхнедельная практика студентов пятого курса романо-германской филологии Воронежского госуниверситета. В прошлом году студенты факультета РГФ в первый раз практиковались в Техакадемии. Для троих ребят филиал стал местом работы. Они успешно трудятся здесь сегодня.

Для новых практикантов была подготовлена интересная программа. Им показали технические возможности предприятия, провели экскурсию на полномасштабный тренажёр и в Центр практического обучения.

Студентов-лингвистов познакомили с принципами работы АЭС. На лекциях и практических занятиях для слушателей из Бангладеш студенты наблюдали за работой переводчиков. Они также попробовали свои силы в устном и письменном техническом переводах.

– Для меня все было новым. На практике мы делали технический перевод, но предварительно изучали КОСы (компьютерные обучающие системы), знакомились с устройством реактора и турбины. Была возможность языковой практики, посещали лекции с иностранцами. Лично мне очень понравилось в Технической академии. Хотелось бы поблагодарить руководителей нашей практики Елену Печурицу и Александра Иванникова за их доброжелательность, – делится впечатлениями студентка ВГУ Анна Жданова.

– Мы одно из немногих предприятий Воронежской области, кто может предложить практику устного и письменного перевода, причём ежедневно, так как идет непрерывный процесс обучения иностранных специалистов. У нас хорошая площадка для молодых, для получения ими опыта. Нам же практика даёт возможность познакомиться с начинающими переводчиками и поделиться с ними своим опытом работы в сфере атомной энергетики. В Нововоронежском филиале всегда открыты к сотрудничеству, – рассказывает руководитель группы технического перевода Елена Печурица.

Источник: Техническая академия Росатома

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru