НОВОСТИ

Продолжает работать Субботняя школа факультета РГФ

25.01.2021 12:13

Довузовская работа / Просмотров: 1666

В прошлую субботу, 23 января, в рамках Субботней лингвистической школы факультета романо-германской филологии, которая в этом году работает в дистанционном формате, прошли новые занятия для школьников.

Сначала перед школьниками выступила доцент кафедры немецкой филологии Светлана Семочко, которая прочла лекцию на тему «Лингвострановедческий аспект в обучении иностранным языкам и переводу» и рассказала о важности знания культуры и истории стран изучения языка в процессе освоения профессии переводчика. В ходе лекции Светлана Валерьевна привела ряд интересных примеров, в которых фоновые знания явились ключевыми для правильного понимания и интерпретации текста оригинала переводчиком. Более подробно познакомиться с кафедрой немецкой филологии можно на странице кафедры на сайте факультета.

Вторая лекция, которую прочёл доцент кафедры английской филологии Андрей Быстрых, была посвящена теме «Германские языки: истоки и современность». Лектор познакомил слушателей с эволюцией германских языков и их местом в современной языковой картине мира. Не секрет, что для многих школьников, изучающих английский и немецкий языки, не очевиден тот факт, что эти языки, обладая на современном этапе развития различными фонетическими нормами, являются «родными братьями». Еще более удивительным для «наивных пользователей» становится сохраняющаяся взаимопонятность в современном ареале германских языков, позволяющая носителям, например, норвежского, датского и шведского понимать друг друга без предварительной подготовки. Используя примеры, вскрывающие строй современных германских языков, лектор провел лексические, грамматические и фонетические параллели между одиннадцатью германскими языками и указал на причины их расхождения в процессе эволюции.  Надеемся, школьники прониклись важностью сохранения многоязычия в современном мире и вдохновились идеей более внимательного отношения к межъязыковым параллелям, делающим изучение близкородственных языков столь увлекательным. Более подробно познакомиться с кафедрой английской филологии можно на странице этой кафедры на сайте факультета.

Лектор познакомил слушателей с эволюцией германских языков и их местом в современной языковой картине мира. Не секрет, что для многих школьников, изучающих английский и немецкий языки, абсолютно не очевиден тот факт, что эти языки, обладая на современном этапе развития различными фонетическими нормами, являются «родными братьями». Еще более удивительным для наивных пользователей становится сохраняющаяся взаимопонятность в современном ареале германских языков, позволяющая носителям, например, норвежского, датского и шведского понимать друг друга без предварительной подготовки. Используя примеры, вскрывающие строй современных германских языков, лектор провел лексические, грамматические и фонетические параллели между одиннадцатью германскими языками и указал на причины их расхождения в процессе эволюции.  Надеемся, школьники прониклись важностью сохранения многоязычия в современном мире и вдохновились идеей более внимательного отношения к межъязыковым параллелям, делающим изучение близкородственных языков столь увлекательным.

Напоминаем, что следующие занятия Субботней школы состоятся в следующую субботу 2 февраля. Вы всё ещё можете зарегистрироваться и присоединиться к нам! После регистрации вам пришлют ссылки, пройдя по которым вы сможете участвовать в работе Школы.  

30.01.21 15:00–15:45 Кафедра немецкой филологии Немецкий для начинающих (не требует знания немецкого языка)
16:00–16:45 Кафедра английской филологии Практическое занятие по английскому языку
6.02.21 15:00–15:45 Кафедра французской филологии Лекция «Языковое разнообразие в Европе: проблемы преподавания иностранных языков и перевода»
16:00–16:45 Кафедра французской филологии Французский для начинающих (не требует знания французского языка)
КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru