НОВОСТИ

Продолжает работу Субботняя школа РГФ

06.02.2022 15:43

Довузовская работа / Просмотров: 2113

В прошлую субботу, 5 февраля, состоялись очередные занятия Субботней школы факультета романо-германской филологии.

Открыл эту субботу мастер-класс «Французский язык для начинающих», который провела преподаватель кафедры французской филологии Александра Чвирова. Александра Александровна рассказала школьникам о том, зачем нужно изучать французский язык в современном мире, в каких странах говорят на этом языке, и в каких сферах он используется. Далее слушатели Субботней школы смогли совершить виртуальное путешествие в Париж, а также узнать самые необходимые выражения на французском языке, которые пригодились бы им в реальной поездке во Францию.

Более подробно узнать о кафедре французской филологии можно на сайте факультета РГФ.

Завершила эту субботу лекция «Зачем лингвокультурология нужна переводчику?» доцента кафедры немецкой филологии, кандидата филологических наук Светланы Семочко. В начале лекции Светлана Валерьевна рассказала школьникам о том, чем занимается лингвострановедение и почему так важно знать обычаи и традиции стран изучаемого языка. Далее лектор привела яркие примеры из своей переводческой практики, а также рассказала о том, как недостаточное знание культурных особенностей Германии, а также так называемые «ложные друзья переводчика», могут привести к недопониманию и досадным переводческим ошибкам.

Подробнее о кафедре немецкой филологии можно узнать на сайте РГФ.

Напоминаем, что заключительные занятия Субботней школы состоятся в следующую субботу, 12 февраля. Вы всё еще можете зарегистрироваться и принять участие в работе Школы, пройдя по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScV3C-KLv96h2imSHeuTLHcqkAaUDa_6VRiJjm8yoy5mt-K9g/viewform.

Расписание занятий на следующую субботу:

12.02.22 15:00-15:45 Кафедра перевода и профессиональной коммуникации Развиваем креативное мышление на английском языке Петросян Жанна Вараздатовна , доцент, к.ф.н.
  16:00-16:45 Кафедра немецкой филологии Традиционные праздники в Германии Ракитина Ольга Николаевна, доцент, к.ф.н.

Фотогалерея

КАК НАС НАЙТИ

394018 Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 2, к. 45

Подробная схема второго корпуса ВГУ

+7 (473) 228-11-60 (2700)

+7 (473) 220-84-22

office@rgph.vsu.ru

www.rgph.vsu.ru